Открыть сайдбар

Новая страница в истории главного стадиона Екатеринбурга с продукцией ТЕХНОНИКОЛЬ

Новая страница в истории главного стадиона Екатеринбурга с продукцией ТЕХНОНИКОЛЬ 16.02.2018 При строительстве «Екатеринбург-Арены» использовались сразу несколько материалов ТЕХНОНИКОЛЬ: теплоизоляция XPS CARBON PROF, XPS CARBON ECO FAS, мастика гидроизоляционная ТЕХНОНИКОЛЬ № 24 и праймер битумный ТЕХНОНИКОЛЬ № 01.

Центральный стадион Екатеринбурга — крупнейший спорткомплекс в Уральском федеральном округе. Был построен в 1953—1957 годах. Здесь проходили крупнейшие международные соревнования и устанавливались мировые рекорды. Стадион принимал зимние Спартакиады народов СССР и Чемпионат мира по конькобежному спорту среди женщин.

Спустя 60 лет Центральный стадион получил вторую жизнь и новое имя. На его месте возвели «Екатеринбург-Арену», при этом исторический фасад спортивного сооружения, признанный объектом культурного наследия, сохранили.

Уже в этом году новая арена примет Чемпионат мира по футболу-2018. А пока время подвести строительные рекорды! В разное время на стройплощадке работали от 500 до 1500 человек. При возведении стадиона использовалось 90% отечественных стройматериалов.

Для утепления фундамента и пола стадиона использовали экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF. Он является одним из самых долговечных теплоизоляционных материалов. Его можно эксплуатировать в агрессивных условиях перепада температур, влажности и высоких нагрузок. Материал био- и химически стоек, не подвержен гниению, обладает высокой прочностью, не дает усадки. Еще одна немаловажная характеристика — XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF имеет практически нулевой коэффициент водопоглощения — не более 0,2%. Данное свойство позволяет использовать XPS в конструкциях с повышенной влажностью, а также предотвращает разрушение материала вследствие постоянных процессов замораживания и оттаивания, что особенно актуально для уральской погоды с резкими перепадами температур.

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO FAS выбрали для утепления фасада и цоколя спортивного стадиона. Данная марка экструзионного пенополистирола была разработана для конструкций штукатурных фасадов и теплоизоляции цоколей. Ее отличает специальная фрезерованная поверхность, которая повышает адгезию плиты к основанию. Кроме того, плиты имеют точные геометрические размеры, а также специальную L-кромку, которая позволяет плотно монтировать материал, без образования мостиков холода в швах.

Также тщательно при строительстве «Екатеринбург-Арены» подошли и к выбору гидроизоляционных материалов. При устройстве фундамента использовали мастику ТЕХНОНИКОЛЬ № 24. Она предназначена для наружной гидроизоляции бетонных, железобетонных, деревянных и других строительных конструкций. Отличительной особенностью данной мастики является ее качество, а также то, что она проста в применении и не требует дорогостоящего оборудования. Мастика образует монолитное и высокопрочное покрытие, что повышает срок службы строительных конструкций.

Предварительно поверхность прогрунтовали праймером ТЕХНОНИКОЛЬ № 01. Он обладает высокой проникающей способностью и малым временем высыхания. Праймер ТЕХНОНИКОЛЬ № 01 увеличивает адгезию гидроизоляции к основанию.

ТЕХНОНИКОЛЬ принимает активное участие в строительстве объектов к Чемпионату мира по футболу. Продукция компании использовалась при реконструкции стадиона «Лужники» в Москве, строительстве «Ростов-Арены» в Ростове-на-Дону, «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге и других объектов.


Возврат к списку

  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Погрузитесь в мир строительства
с рассылкой ТЕХНОНИКОЛЬ
и получите бонус в первом письме
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.